РРРРІРЅРСЏ » Проекты » Бессмертный полк » Афонин Николай Игоревич, участник ВОВ

 

Афонин Николай Игоревич


-03.03.1912


Ивановская область, город Иваново- Вознесенск


 Должность: командир авиополка


Звание: гвардие подполковник\генерал-майор


 Родился 03.03.1912 г. в г. Иваново-Вознесенске Ивановской обл. Окончил 7 классов в 1928г., краткосрочные курсы токарей в 1929г., 2 курса рабфака в 1932 г. Член КПСС с июня 1931г. Призван в Вооруженные Силы СССР 08.06.1932г. Ленинградским обкомом ВКП(б) по партмобилизации. Курсант Военной школы морских летчиков и пилотов им. Сталина 08.06.1932г. Пилот 5-ой тяжело-бомбардировочной авиаэскадрильи 2-ой тяжело-бомбардировочной авиабригады Балтийского моря 15.12.1933г. Экстерном окончил нормальную школу в 1934г. Летчик старший 5-ой тбаэ 2-ой тбаб, ЛВО 20.11.1934г. Врио командира корабля 5-ой тбаэ 2-ой тбаб ЛВО 08.01.1936г. Командир корабля 5-ой тбаэ 2-ой тбаб, ЛВО 04.01.1937г. Старший лейтенант 17.04.1938г. Врио командира отряда 3-ей тбаэ 7-го тбап, ЛВО 21.07.1938г.Командир отряда 3-го тбаэ 7-го тбап, ЛВО 31.01.1939г. Принял военную присягу 23.02.1939г. Капитан 01.04.1940г. Помощник командира эскадрильи 3-ей тбаэ 7-го тбап ЛВО 09.01.1941г. Майор 08.12.1941г. Заместитель командира полка 7-го тбап 23-ей авиадивизии 02.02.1942г. Заместитель командира 7-го авиационного полка Дальнего действия 53-ей ад ДД. 21.07.1942г. Слушатель курсов усовершенствования командиров и начальников штабов авиаполков Военной академии командного и штурманского состава 15.01.1943г. Командир полка 325-го ап ДД 06.09.1943г. (325-ый ап ДД переименован в 29-ый гвардейский ап ДД 19.08.1944г., который переименован 214-ый транспортный ап 14.03.1946г.) Подполковник 05.01.1944г. Полковник 16.12.1947г. Командир 21-ой гв. транспортной авиадивизии 9-ой ВА ДВО 08.05.1948г. Слушатель авиационного факультета Военной Академии Генерального штаба ВС 12.01.1950г. Начальник Балашовского военного авиационного училища летчиков-бомбардировщиков ДА 07.03.1953г. Генерал-майор авиации 18.02.1958г. Заместитель командующего 57-ой ВА по тылу – начальник тыла ВА 11.1964г. Заместитель начальника авиации УрВО по тылу – начальник тыла 03.1967г. Заместитель начальника специального факультета – начальник учебной части Военно-воздушной Краснознаменной академии 18.01.1968г. Уволен в запас по ст.59а Пр.МО СССР N02187 от 10.12.1969г. в Щелковский ОГВК Моск. обл. Боевые действия: Финляндия (01.12.1939г.- 13.03.1940г.), Великая Отечественная Война (1941 -1945г.г.)(22.06.1941 – 09.05.1945), в войне с Японией (09.08.1945 — 03.09.1945).